Questi i risultati ufficiali delle Elezioni Comunali: 179 i Comuni cuneesi chiamati ad eleggere Sindaco e Consiglio comunale.

I Comuni di Bra, Briga Alta e Fossano vanno al ballottaggio

La sfida per la poltrona di primo cittadino di Bra sarà tra il candidato del centrosinistra, Gianni Fogliato, che ha ottenuto il 46,52% delle preferenze, e la candidata del centrodestra Annalisa Genta, al 31,79%.

A Fossano la sfida è tra Paolo Cortese, centrosinistra, e Dario Tallone, Lega.

A Briga Alta hanno votato 28 persone registrando incredibilmente una situazione di assoluta parità: sia Francesco De Lucia, sia Giancarlo Mureddu hanno totalizzato 10 voti a testa.

Ecco i sindaci dei 179 Comuni della provincia di Cuneo

  • Alba: sindaco Carlo Bo
  • Albaretto della Torre: sindaco Luca Borgna
  • Arguello: sindaco Alessandro Fenocchio
  • Bagnasco: sindaco Giuseppe Carazzone
  • Baldissero d’Alba: sindaco Michele Lusso
  • Barolo: sindaco Renata Bianco
  • Battifollo: sindaco Giovanni Secondo Odasso
  • Bernezzo: sindaco Lorenzo Bono
  • Beinette: sindaco Lorenzo Busciglio
  • Bellino: sindaco Mario Munari
    Belvedere Langhe: sindaco Biagina Cartosio
  • Bonvicino: sindaco Giuseppe Mondone
  • Borgomale: sindaco Marco Grasso
  • Bosia: sindaco Ettore Secco
  • Bossolasco: sindaco Franco Grosso
  • Boves: sindaco Maurizio Paoletti
  • Bra: ballottaggio Gianni Fogliato-Annalisa Genta
  • Briaglia: sindaco Dario Filippi
  • Briga Alta: ballottaggio Francesco De Lucia-Giancarlo Mureddu
  • Brondello: sindaco Dora Perotto
  • Busca: sindaco Marco Gallo
  • Camerana: sindaco Massimiliano Romano
  • Canale: sindaco Enrico Faccenda
  • Canosio: sindaco Domenico Vallero
  • Caraglio: sindaco Paola Falco
  • Cardè: sindaco Matteo Morena
  • Cartignano: sindaco Francesco Cioffi
  • Castagnito: sindaco Carlo Porro
  • Castelletto Stura: sindaco Alessandro Dacomo
  • Castelletto Uzzone: sindaco Gabriele Molinari
  • Castellinaldo d’Alba: sindaco Giovanni Molino
  • Castellino Tanaro: sindaco Andrea Canavese
  • Castiglione Falletto: sindaco Paolo Borgogno
  • Castino: sindaco Enrico Paroldo
  • Cavallerleone: sindaco Giovanni Bongiovanni
  • Celle Macra: sindaco Michelangelo Mario Ghio
  • Centallo: sindaco Giuseppe Chiavassa
  • Ceresole d’Alba: sindaco Franco Olocco
  • Cerretto Langhe: sindaco Davide Sobrero
  • Cervasca: sindaco Enzo Garnerone
  • Cervere: sindaco Corrado Marchisio
  • Ceva: sindaco Vincenzo Bezzone
  • Chiusa Pesio: sindaco Claudio Baudino
  • Cherasco: sindaco Carlo Davico
  • Cigliè: sindaco Adriano Ferrero
  • Cissone: sindaco Eugenio Baudana
  • Clavesana: sindaco Luigi Gallo
  • Corneliano Roero: sindaco Alessandra Balbo
  • Cravanzana: sindaco Roberto Pace
  • Demonte: sindaco Francesco Emilio Pio Arata
  • Dogliani: sindaco Ugo Arnulfo
  • Envie: sindaco Roberto Mellano
  • Farigliano: sindaco Ivano Airaldi
  • Feisoglio: sindaco Simone Gallo
  • Fossano: ballottaggio Paolo Cortese-Dario Tallone
  • Frabosa Sottana: sindaco Adriano Bertolino
  • Gaiola: sindaco Paolo Bottero
  • Gambasca: sindaco Cristiana Nasi
  • Garessio: sindaco Ferruccio Fazio
  • Genola: sindaco Flavio Gastaldi
  • Gorzegno: sindaco Marco Chinazzo
  • Gottasecca: sindaco Marco Malnati
  • Govone: sindaco Elio Sorba
  • Guarene: sindaco Simone Manzone
  • Igliano: sindaco Flavio Gonella
  • Isasca: sindaco Guido Foglio
  • La Morra: sindaco Maria Luisa Ascheri
  • Lagnasco: sindaco Roberto Dalmazzo
  • Lesegno: sindaco Emanuele Giovanni Rizzo
  • Lequio Berra: sindaco Silvano Rabino
  • Levice: sindaco Francesco Rovello
  • Limone Piemonte: sindaco Massimo Riberi
  • Lisio: sindaco Stefano Rossi
  • Macra: sindaco Valerio Carsetti
  • Magliano Alfieri: sindaco Giacomina Pellerino
  • Magliano Alpi: sindaco Marco Bailo
  • Mango: sindaco Massimo Marello
  • Manta: sindaco Paolo Vulcano
  • Marene: sindaco Roberta Barbero
  • Margarita: sindaco Michele Alberti
  • Marsaglia: sindaco Franca Biglio
  • Marmora: sindaco Giorgio Reviglio
  • Moiola: sindaco Loris Emanuel
  • Mombarcaro: sindaco Simone Aguzzi
  • Mombasiglio: sindaco Aldo Michelotti
  • Monasterolo Casotto: sindaco Luca Bertone
  • Monasterolo Savigliano: sindaco Giorgio Alberione
  • Monchiero: sindaco Riccardo Ghigo
  • Monforte d’Alba: sindaco Livio Genesio
  • Montà: sindaco Andrea Cauda
  • Montaldo Mondovì: sindaco Giovanni Balbo
  • Montanera: sindaco Tommaso Masera
  • Montelupo Albese: sindaco Marilena Destefanis
  • Montemale: sindaco Albino Dao
  • Monteu Roero: sindaco Michele Sandri
  • Montezemolo: sindaco Giuseppe Taramazzo
  • Monticello d’Alba: sindaco Silvio Artusio Comba
  • Moretta: sindaco Giovanni Gatti
  • Murazzano: sindaco Luca Viglierchio
  • Neive: sindaco Annalisa Ghella
  • Neviglie: sindaco Corrado Benotto
  • Niella Belbo: sindaco Emanuele Sottimano
  • Niella Tanaro: sindaco Gian Mario Mina
  • Novello: sindaco Roberto Passone
  • Oncino: sindaco Alfredo Fantone
  • Ormea: sindaco Giorgio Ferraris
  • Ostana: sindaco Silvia Rovere
  • Paesana: sindaco Emanuele Vaudano
  • Pagno: sindaco Nico Giusiano
  • Pamparato: sindaco Franco Borgna
  • Paroldo: sindaco Pietro Carlo Adami
  • Perletto: sindaco Valter Truffa
  • Perlo: sindaco Simona Rossotti
  • Pianfei: sindaco Marco Turco
  • Piasco: sindaco Roberto Ponte
  • Pietraporzio: sindaco Sabrina Rocchia
  • Piobesi d’Alba: sindaco Mauro Prino
  • Piozzo: sindaco Antonio Acconciaioco
  • Pocapaglia: sindaco Antonio Luigi Riorda
  • Polonghera: sindaco Gianmaria Bosco
  • Pradleves: sindaco Marco Marino
  • Priocca: sindaco Marco Perosino
  • Priola: sindaco Luciano Sciandra
  • Revello: sindaco Daniele Mattio
  • Rifreddo: sindaco Cesare Cavallo
  • Roascio: sindaco Aldo Minazzo
  • Robilante: sindaco Massimo Edoardo Burzi
  • Roburent: sindaco Giulia Negri
  • Rocca Cigliè: sindaco Luigi Ferrua
  • Rocca de’ Baldi: sindaco Bruno Curti
  • Roccavione: sindaco Germana Avena
  • Roccabruna: sindaco Marco Arneodo
  • Roccasparvera: sindaco Manuel Guerra
  • Rocchetta Belbo: sindaco Valter Sandri
  • Roddino: sindaco Marco Andriano
  • Rodello: sindaco Franco Aledda
  • Rossana: quorum non raggiunto (commissariamento)
  • Ruffia: sindaco Cristian Ruffino
  • Sale Langhe: sindaco Marco Ferrero
  • Sale San Giovanni: sindaco Costantino Germone
  • Saluzzo: sindaco Mauro Calderoni
  • Sambuco: sindaco Carlo Bubbio
  • San Benedetto Belbo: sindaco Emilio Porro
  • San Damiano Macra: sindaco Giorgio Gianti
  • Sanfrè: sindaco Giovanni Pautasso
  • Sanfront: sindaco Emidio Meirone
  • Sant’Albano Stura: sindaco Giorgio Bozzano
  • Santa Vittoria d’Alba: sindaco Giacomo Badellino
  • Santo Stefano Roero: sindaco Giuseppe Costa
  • Scagnello: sindaco Daniele Garelli
  • Scarnafigi: sindaco Riccardo Ghigo
  • Serralunga d’Alba: sindaco Sergio Moscone
  • Serravalle Langhe: sindaco Davide Carlo Falletto
  • Sinio: sindaco Sergio Seghesio
  • Somano: sindaco Claudio Paolazzo
  • Sommariva Bosco: sindaco Matteo Pessione
  • Sommariva Perno: sindaco Walter Cornero
  • Stroppo: sindaco Andrea Salsotto
  • Tarantasca: sindaco Giancarlo Armando
  • Torre Bormida: sindaco Andrea Rizzolo
  • Torre Mondovì: sindaco Gianrenzo Taravello
  • Torre San Giorgio: sindaco Daniele Arnolfo
  • Torresina: sindaco Renata Dalmazzone
  • Trezzo Tinella: sindaco Alberto Cerrino
  • Trinità: sindaco Ernesta Zucco
  • Valgrana: sindaco Albino Arlotto
  • Valloriate: sindaco Gianluca Monaco
  • Venasca: sindaco Silvano Dovetta
  • Verduno: sindaco Marta Giovannini
  • Verzuolo: sindaco Giancarlo Panero
  • Vezza d’Alba: sindaco Carla Bonino
  • Vignolo: sindaco Danilo Bernardi
  • Villafalletto: sindaco Giuseppe Sarcinelli
  • Villanova Solaro: sindaco Simone Alberto
  • Villar San Costanzo: sindaco Gianfranco Ellena
  • Viola: sindaco Danilo Donetta
  • Vottignasco: sindaco Daniela Patrizia Costamagna